Профориентационная акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год: в каждую третью неделю апреля и октября. Она направлена на повышение интереса к инженерно-техническим специальностям, дает представление о том, какую специальность лучше выбрать, какие знания нужны на производстве и куда пойти учиться, чтобы быть востребованным в будущем.

По инициативе Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России нынешняя апрельская акция, с 13 по 19 апреля впервые проходит дистанционно. Каждое предприятие подготовило презентационный материал.

Организаторами дистанционных встреч со школьниками станули производитель сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш», ПАО «Роствертол», представляющий на Дону холдинг "Вертолеты России", старейший Ростовский электровозоремонтный завод, входящий в группу «Локо-Тех» и флагман отечественного электровозостроения НЭВЗ, входящий в "Трансмашхолдинг", "Атоммаш".