В современном обществе использование опыта казачьего воспитания является одним из основных направлений в духовно-нравственном становлении подрастающего поколения, формировании социально-значимых ценностей и образцов гражданского поведения.

Приказом УО Администрации города Новочеркасска от 15.10.2014 года МБОУ СОШ № 2 присвоен статус городской экспериментальной площадки по теме: «Возрождение казачьей культуры и традиций Донского края».

Цели и задачи, поставленные школой решаются в тесном сотрудничестве с органом казачьего самоуправления в соответствие с договором о сотрудничестве с Новочеркасским казачьим округом Всевеликого Войска Донского.

Реклама

Вопросы управления «казачьим» образовательным учреждением через   реализацию программы духовно-нравственного воспитания обучающихся  «Мы с тобой казаки!»

Управление в казачьей школе

Реализация казачьего компонента содержания образования осуществляется через внедрение в практику работы школы учебных дисциплин : «История Донского края» (5-9 классы); во внеурочной деятельности  реализацией курса «Доноведение» (1-4 классы); деятельности военно-патриотического клуба «Витязь»; сотрудничество с музеем истории Донского казачества, Атаманским дворцом.

Вопросы, связанные с историей казачества, его культурой, бытом, традициями легли в основу Программы духовно-нравственного воспитания обучающихся «Мы с тобой казаки!». Основная цель программы: формирование и развитие нравственности и патриотизма у обучающихся. Функционирование органов ученического самоуправления в классах - одно из звеньев казачьего воспитания.

Казачья военно-патриотическая, спортивно-молодежная организация (объединение) «Клуб «Витязь» является общественно-патриотической, добровольно-массовой организацией, самоуправляемой в традициях казачьей демократии. Цель деятельности Клуба «Витязь» - военно-патриотическое воспитание, возрождение славных казачьих традиций и традиций Вооруженных Сил России. Высшим органом управления Клуба является Общее собрание (Круг). В состав молодежного правления входит Атаман и его заместители. Атаманы классов входят в Совет атаманов, в обязанности которых входят: планирование работы Клуба «Витязь», выпуск стен-газеты, организация спортивных мероприятий.

В своем составе Клуб «Витязь» имеет следующие подразделения (сотни):

1. «Казачата» (обучающиеся 1-4 классов);

2. «Донские казачки» (обучающиеся 5-7 классов);

3. «Витязи» (обучающиеся 8-10 классов).

Ознакомление с историей Донского казачества, изучение и возрождение культуры, обычаев, традиций, праздников проходят на занятиях, которые проводит с обучающимися председатель казачьей Детско-молодежной организации «Донцы» Рубашкина Татьяна Алексеевна. Тематика занятий весьма разнообразна: «Быт, традиции и обычаи Донских казаков», «Герои Отечества», «24 января-День памяти жертв геноцида казачества». В укреплении физического здоровья, бодрости и силы духа, пропаганде здорового образа жизни нам помогает первый заместитель атамана станицы «Новочеркасской», председатель Совета школы Горчаков Владимир Николаевич.

С целью военно-патриотического воспитания в МБОУ СОШ № 2 проводятся мероприятия, направленные на формирование гражданского самосознания учащихся, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.

В течение месяца в 1- 11 классах проходят классные часы на тему: «Они сражались за Родину», «Мой прадед победитель», «Я помню», «Пионеры-герои  ВОВ», «Имена героев в названиях улиц и площадей Новочеркасска».

В рекреации школы оформлена тематическая выставка работ обучающихся «Никто не забыт, ничто не забыто».

В рамках патриотического воспитания проводятся классные часы с участием ветерана Вооруженных сил РФ – Марковским Николаем Федоровичем и сержантом военного училища - Осипенко Виктором Александровичем.

23.02.2020 года обучающиеся 7-8 классов приняли участие в городском митинге, посвященному 77-й годовщине освобождения Новочеркасска.

19.02.2020 года обучающиеся 7 классов были приглашены в НИМИ им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ на урок Мужества. Дети посетили выставку вооружения и посетили праздничный концерт.

С большим интересом ученики принимают участие в городских соревнования «А ну-ка, парни!» и день допризывника. Так же с целью воспитания у учащихся любви к своей Родине, стремясь стать ее достойным защитником, в школе проводится конкурс «Веселые старты», в котором принимают участие 2-4 классы. Также состоятся состязания внутришкольного конкурса «А ну-ка, парни». В мероприятии участвуют команды мальчиков 5-9 классов, где ребята показывают себя настоящими мужчинами.

Ежегодно обучающиеся принимают участие в городской акции «Тихий Дон»: из прошлого в будущее», непосредственно в конкурсе: инсценирование казачьей песни «Русская Рать». В 2020 году дети получили почетное первое место.

Учащиеся МБОУ СОШ № 2 принимают активное участие в ставшей уже международной акции «Бессмертный полк».

На Дону с давних времен уважаемы и поныне сохранены славные героические традиции казачества. Воспитание на традициях донского казачества позволяет ребятам понять и полюбить родной край, приобщиться к истокам родной культуры.

Программа духовно-нравственного воспитания школьников

«Мы с тобой казаки!»

Устав казачей военно-патриотической,

спортивно-молодёжной организации (объединения)