Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2






"Знания! Честь! Преданность Отчизне!"

В столице донского региона стартовала социальная акция «Однозначно».

Мероприятие проходит в 15 субъектах Российской Федерации в рамках всероссийского проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Основными целями акции является привлечение внимания к проблемам безопасности дорожного движения в регионе, просветительная работа с населением и профилактика основных рисков во время дорожного движения.
В донском регионе акция «Однозначно» проводится сразу по нескольким направлениям: размещение в местах массового скопления пешеходов и на оживленных улицах информационных плакатов; трансляция видеоматериала о соблюдении скоростного режима, правилах автомобильных перевозок детей, использовании детских удерживающих устройств, других правил, которые важно знать и соблюдать. Кроме того, в течение всего действия акции в будут проходить мероприятия, направленные на воспитание правильного поведения на дороге и прилегающих территориях у несовершеннолетних граждан. Так, планируется провести уроки, беседы, квесты, моделирующие дорожные ситуации, в местах оздоровления детей, а особое внимание будет уделено образовательным учреждениям. Работа со школьниками является одной из самых важных целей проведения акции «Однозначно», так как далеко не все дети понимают правила дорожного движения и последствия их нарушения или пренебрежения ими. Кроме работы непосредственно с детьми, лекции и беседы будут проходить и с родителями или их законными представителями.
Начало широкомасштабной акции в Ростове-на-Дону дал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев: «Правительство Ростовской области присоединяется к лозунгу «Однозначно», выбранному для проводимой акции. Безопасность дорожного движения для нашего региона – однозначно приоритет. В 2019 году в донском регионе запланировано на обустройство дорог и дорожной инфраструктуры порядка 6,5 млрд рублей. В муниципалитетах региона по линии безопасности движения пройдут подобные акции». В торжественном мероприятие участвовали юные инспекторы движения, донскими кадеты, байкеры и велосипедисты.

Также, совместно с объединением «Доступная наука», в качестве волонтеров мероприятие посетили ученики нашей школы. Ученики 7А класса вместе со своим классным руководителем Гашимовой В.А. и заместителем директора по УВР Щербаковой Е.А. 18 сентября 2019 г. приняли участие в федеральном проекте по безопасности дорожного движения «Однозначно», очередное мероприятие которого проходило на Ростов-Арене в г. Ростове-на-Дону. Ребята присоединились к волонтерскому движению АНО «Доступная Наука (г. Ростов-на-Дону) и стали первыми волонтерами по безопасности дорожного движения на Дону от нашей школы. На данном мероприятии ребята приняли участие во флеш-мобе, а затем в выставке и пресс-конференции. Для наших волонтеров это были новые опыт и впечатления. Впереди – много планов и интересных мероприятий!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?